Oktober 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Termine

16.04. Fr 19:00 h

Stephan US: „in <--> out breath“

Eröffnung

Special Event Städtische Bühnen Münster
16.04. Fr 20:00 h

Club Guy and Roni (NL): „Pinball and Grace“

Eröffnung

Special Event Städtische Bühnen Münster
17.04. Sa 06:30 h

„Birdwatcher Breakfast“

Statements

Special Event Rieselfelder, Biologische Station
17.04. Sa 20:00 h

Theater T1 (Berlin / Münster): Ursina Lardi & Devid Striesow

Statements

Theater Theater im Pumpenhaus
18.04. So 20:00 h

Theater T1 (Berlin / Münster): Josef Ostendorf, Viviane de Muynck, Willi Kellers, Gilbert Diop, Jean Paul Bourelly

Statements

Theater Theater im Pumpenhaus
21.04. Mi 20:00 h

Lisbeth Gruwez/Voetvolk (BE): „Birth of Prey“

Statements DE

Tanz Theater im Pumpenhaus
21.04. Mi 20:00 h

László F. Földényi: „Schickallosigkeit: Ein Imre-Kertész-Wörterbuch“

Scene: Ungarn in NRW

Lesung Bezirksregierung am Domplatz
23.04. Fr 20:00 h

Showcase Beat Le Mot (Berlin): „1534“

Statements

Theater Theater im Pumpenhaus
24.04. Sa 20:00 h

Showcase Beat Le Mot (Berlin): „1534“

Statements

Theater Theater im Pumpenhaus
25.04. So 11:00 h

György Konrád: „Das Buch Kalligaro“

Scene: Ungarn in NRW

Lesung Rathausfestsaal
25.04. So 20:00 h

Samir Akika (Münster / Essen): „Extended Teenage Era“

Statements

Tanz Theater im Pumpenhaus
28.04. Mi 20:00 h

Daniel Léveillé Dance (CA): „Amour, acide et noix“

Statements

Tanz Theater im Pumpenhaus
29.04. Do 20:00 h

Paul Plamper (Berlin): „Top Hit leicht gemacht“

Statements

Hörspiel Jörgs CD Forum
29.04. Do 20:00 h

György Dalos mit Lea Polgár: „Der Vorhang geht auf. Das Ende der Diktaturen in Osteuropa“

Scene: Ungarn in NRW

Lesung Bezirksregierung am Domplatz
30.04. Fr 20:00 h

„Karl May 2.0 Durch das Land der Skipetaren“: Branko Šimić (DE / BA): „Gesellschaft für reale Märchen - Abteilung D“

Statements

Theater Theater im Pumpenhaus
30.04. Fr 22:00 h

„Karl May 2.0 Durch das Land der Skipetaren“: Pop Ivan (HU)

Statements Scene: Ungarn in NRW

Konzert und Party Theater im Pumpenhaus
02.05. So 15:30 h

Eccola! Paul Wulf Geburtstagskaffee

Statements

Special Event Platz am Servatii-Hochhaus
02.05. So 20:00 h

Cactus (Münster): „Beautiful freak(s)“

Statements UA

Junges Theater Theater im Pumpenhaus
03.05. Mo 20:00 h

Cactus (Münster): „Beautiful freak(s)“

Statements

Junges Theater Theater im Pumpenhaus
04.05. Di 20:00 h

Cactus (Münster): „Beautiful freak(s)“

Statements

Junges Theater Theater im Pumpenhaus
04.05. Di 20:00 h

RedArt (Münster): „Zu Gast bei W./W. Hiller“

Statements

Theater Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
05.05. Mi 20:00 h

Campo (BE): „Five People“

Statements

Theater Theater im Pumpenhaus
06.05. Do 20:00 h

Paul Plamper (Berlin): „Der Assistent"“

Statements

Hörspiel Sanitätshaus Lucas
06.05. Do 20:00 h

RedArt (Münster): „Zu Gast bei W./W. Hiller“

Statements

Theater Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
07.05. Fr 20:00 h

Keren Levi et al. (IL): „Ever After“

Statements DE

Tanz Theater im Pumpenhaus
07.05. Fr 20:00 h

Péter Nádas: „Die Bibel“

Scene: Ungarn in NRW

Lesung Bezirksregierung am Domplatz
08.05. Sa 20:00 h

Miet Warlop (BE): „Springville“

Statements DE

Theater Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
09.05. So 20:00 h

andcompany&Co (Berlin): „WEST IN PEACE oder der letzte sommer der indianer“

Statements

Theater Theater im Pumpenhaus
10.05. Mo 20:00 h

25 Jahre Theater im Pumpenhaus

Statements

Special Event Theater im Pumpenhaus
11.05. Di 20:00 h

Cactus (Münster): „Look at me”

Statements UA

Junges Theater Stadthalle Hiltrup
11.05. Di 20:00 h

Jutta Ditfurth: „Ermittlungen über Ulrike Meinhof (mit Bildern und Fundsachen)“

Statements

Szenische Lesung Hörsaal F1, Fürstenberghaus
12.05. Mi 20:00 h

Cactus (Münster): „Look at me”

Statements

Junges Theater Stadthalle Hiltrup
12.05. Mi 20:00 h

Abattoir Fermé (BE): „Tourniquet“

Statements DE

Theater Theater im Pumpenhaus
13.05. Do 20:00 h

Cactus (Münster): „Look at me”

Statements

Junges Theater Stadthalle Hiltrup
13.05. Do 20:00 h

Paul Plamper (Berlin): „Hochhaus“

Statements

Hörspiel Freihaus ms
13.05. Do 20:00 h

OneHeart Productions (US): „Confessions of a gay sex addict”

Statements UA

Theater Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
14.05. Fr 20:00 h

Abattoir Fermé (BE): „Mythobarbital“

Statements DE

Theater Theater im Pumpenhaus
14.05. Fr 20:00 h

OneHeart Productions (US): „Confessions of a gay sex addict“

Statements

Theater Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
15.05. Sa 20:00 h

fringe ensemble / Phoenix 5 (Bonn / Münster): „Winter im Morgengrauen“

Statements

Theater Landgericht
16.05. So 16:00 h

Eröffnung: „Fokus Litauen. Meisterwerke der Schwarz-Weiß-Fotografie seit 1960“ (bis zum 03.10.2010)

Fokus Litauen

Ausstellung Stadtmuseum Münster
16.05. So 18:00 h

fringe ensemble / Phoenix 5 (Bonn / Münster): „Winter im Morgengrauen“

Statements

Theater Landgericht
16.05. So 20:00 h

Marie Brassard / Infrarouge (CA): „Jimmy“

Statements

Theater Theater im Pumpenhaus
19.05. Mi 20:00 h

Jan Decorte / Bloet (BE): „Bakchai“

Statements DE

Theater Theater im Pumpenhaus
20.05. Do 19:00 h

Melvyn Poore (GB): „Klang Spuren Wolbeck“

Extra Spurwexel 2010 P

Junges Theater Schulzentrum Wolbeck
20.05. Do 20:00 h

John Moran (US): „John Moran…and his neighbor, Saori (in Thailand)“

Statements DE

Theater Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
20.05. Do 20:00 h

Paul Plamper (Berlin): „Die Unmöglichen“

Statements

Hörspiel Franz Hitze Haus
21.05. Fr 16:00 h

Forced Entertainment (GB): „The Thrill of It All“ > Busreise ab Theater im Pumpenhaus

Statements DE

Performance Essen / Pact Zollverein
21.05. Fr 20:00 h

Hip Hop Academy Hamburg / Samir Akika (Hamburg / Münster): „Welle: Asphaltkultur”

Statements

Tanz Theater im Pumpenhaus
22.05. Sa 19:30 h

Daniel Goldin (Münster): „Projekt Cage“

Tanztage UA

Tanz Städtische Bühnen Münster
22.05. Sa 20:00 h

John Moran (US): „John Moran...and his neighbor, Saori in Thailand“

Statements

Theater Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
22.05. Sa 22:00 h

URBANSCREEN (Bremen): „Spacing“

Statements Tanztage

Videoinstallation Innenstadt
23.05. So 20:00 h

José Navas (CA): „Miniatures“

Statements Tanztage DE

Tanz Theater im Pumpenhaus
23.05. So 22:00 h

URBANSCREEN (Bremen): „Spacing“

Statements Tanztage

Videoinstallation Innenstadt
24.05. Mo 19:30 h

Urs Dietrich (Bremen): „Dividendo“

Tanztage

Tanz Städtische Bühnen Münster
25.05. Di 19:30 h

Toula Limnaios (Berlin): „les possédés“

Tanztage

Tanz Städtische Bühnen Münster
26.05. Mi 20:00 h

Helena Waldmann (Berlin): „BurkaBondage“

Statements Tanztage

Tanz Theater im Pumpenhaus
27.05. Do 18:00 h

Beatrice Fleischlin (CH): „My ten favorite ways to undress“

Statements Tanztage

Tanzperformance Privatwohnungen in Münster
27.05. Do 19:30 h

Daniel Goldin (Münster): „Projekt Cage“

Tanztage

Tanz Städtische Bühnen Münster
27.05. Do 19:30 h

Huck / Lohmann (Hamburg): „Hablamos Hiltrup“

Statements UA

Theater Museum Hiltrup
27.05. Do 20:00 h

Paul Plamper (Berlin): „Release“

Statements

Hörspiel Möbel Trödel Chance e.V.
27.05. Do 20:00 h

Beatrice Fleischlin (CH): „My ten favorite ways to undress“

Statements Tanztage

Tanzperformance Privatwohnungen in Münster
28.05. Fr 18:00 h

Beatrice Fleischlin (CH): „My ten favorite ways to undress“

Statements Tanztage

Tanzperformance Privatwohnungen in Münster
28.05. Fr 19:30 h

Huck / Lohmann (Hamburg): „Hablamos Hiltrup“

Statements

Theater Museum Hiltrup
28.05. Fr 19:30 h

Jérôme Bel (FR): „Lutz Förster“

Tanztage

Tanz Städtische Bühnen Münster
28.05. Fr 20:00 h

Beatrice Fleischlin (CH): „My ten favorite ways to undress“

Statements Tanztage

Tanzperformance Privatwohnungen in Münster
28.05. Fr 20:00 h

Manfred Kerklau / Klaus-Dieter Hedwig: „Open Doors“

Extra Spurwexel 2010 P

Junges Theater Handwerkskammer Bildungszentrum
29.05. Sa 19:30 h

Huck / Lohmann (Hamburg): „Hablamos Hiltrup“

Statements

Theater Museum Hiltrup
29.05. Sa 20:00 h

Yoko Higashino / Toshino Kajiwara (JP): „E/G: Ego Geometria“, Setsuko Yamada (JP): „Wearing Rose Pink“, Kim Sun-mi (KR): „Bolero“

Statements Tanztage EP

Tanz Theater im Pumpenhaus
29.05. Sa 20:00 h

Manfred Kerklau / Klaus-Dieter Hedwig: „Open Doors“

Extra Spurwexel 2010

Junges Theater Handwerkskammer Bildungszentrum
30.05. So 19:30 h

Huck / Lohmann (Hamburg): „Hablamos Hiltrup“

Statements

Theater Museum Hiltrup
30.05. So 19:30 h

Susanne Linke (Berlin): „Solos“

Tanztage

Tanz Städtische Bühnen Münster
30.05. So 20:00 h

Yoko Higashino / Toshino Kajiwara (JP): „E/G: Ego Geometria“, Setsuko Yamada (JP): „Wearing Rose Pink“, Kim Sun-mi (KR): „Bolero“

Statements Tanztage

Tanz Theater im Pumpenhaus
30.05. So 20:00 h

Pieter de Buysser / Jacob Wren (BE / CA): „An Anthology of Optimism“

Statements

Theater Stadtweinhaus
30.05. So 20:00 h

Manfred Kerklau / Klaus-Dieter Hedwig: „Open Doors“

Extra Spurwexel 2010

Junges Theater Handwerkskammer Bildungszentrum
02.06. Mi 19:30 h

Daniel Goldin (Münster): „Projekt Cage“

Tanztage

Tanz Städtische Bühnen Münster
02.06. Mi 20:00 h

Rosas (BE): „Rosas danst Rosas“

Statements Tanztage

Tanz Theater im Pumpenhaus
03.06. Do 19:30 h

Raffaella Giordano (IT): „Quore“

Tanztage

Tanz Städtische Bühnen Münster
03.06. Do 20:00 h

Gintersdorfer/Klaßen (CI / DE): „Betrügen“

Statements Tanztage

Tanz Theater im Pumpenhaus
03.06. Do 20:00 h

Paul Plamper (Berlin): „Henry Silber geht zu Ende“

Statements

Hörspiel Kittys Trinksalon
03.06. Do 20:00 h

Judith Suermann: „Nix Viel“

Extra Spurwexel 2010 P

Junges Theater Fachwerk Gievenbeck
04.06. Fr 19:30 h

Huck / Lohmann (Hamburg): „Hablamos Hiltrup“

Statements

Theater Museum Hiltrup
04.06. Fr 22:00 h

Theater Titanick (Münster / Leipzig): „Titanic – special version”

Statements Extra

Special Event Aasee-Hafen
05.06. Sa 19:30 h

Huck / Lohmann (Hamburg): „Hablamos Hiltrup“

Statements

Theater Museum Hiltrup
05.06. Sa 19:30 h

Hotel Pro Forma (DK): „Tomorrow, In a Year“

Statements Tanztage

Oper Städtische Bühnen Münster
05.06. Sa 20:00 h

Judith Suermann: „Nix Viel“

Extra Spurwexel 2010

Junges Theater Fachwerk Gievenbeck
05.06. Sa 22:00 h

Theater Titanick (Münster / Leipzig): „Titanic – special version”

Statements Extra

Special Event Aasee-Hafen
06.06. So 19:30 h

Huck / Lohmann (Hamburg): „Hablamos Hiltrup“

Statements

Theater Museum Hiltrup
06.06. So 20:00 h

Judith Suermann: „Nix Viel“

Extra Spurwexel 2010

Junges Theater Fachwerk Gievenbeck
09.06. Mi 20:00 h

Attis Theater Athen (GR): „Ajax”

Statements

Theater Theater im Pumpenhaus
10.06. Do 18:00 h

Eröffnung: fotofolio. 18 FOTOGRAFISCHE POSITIONEN AUS MÜNSTER

Extra Fotofolio

Ausstellung Stadthausgalerie
11.06. Fr 20:00 h

„Die Budapester. Klang- und Lichtbewegung“: Zsolt Sorés: „Live-Musik und Geräusche“, Andrea Szigetvári: „CT“

Scene: Ungarn in NRW

Musikperformance BLACK BOX im cuba
12.06. Sa 20:00 h

Ko Murobushi (JP): „Quick Silver“

Statements DE

Tanz Theater im Pumenhaus
12.06. Sa 20:00 h

Nicolas Börger Trio

Extra Fotofolio

Konzert Stadthausgalerie
12.06. Sa 21:00 h

"Milchkaffee"

Extra Fotofolio

Konzert und Party Stadthausgalerie
13.06. So 11:00 h

Burkhard Spinnen (Münster): „Papier und Stein. Max Geisberg“

Statements UA

Szenische Lesung LWL-Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster
13.06. So 15:00 h

Stefan Rethfeld (Münster): „geisberg.orte“

Statements UA

Biographische Stadtführung LWL-Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster
13.06. So 17:00 h

Stefan Rethfeld (Münster): „geisberg.orte“

Statements

Biographische Stadtführung LWL-Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster
13.06. So 20:00 h

Ko Murobushi (JP): „Quick Silver“

Statements

Tanz Theater im Pumpenhaus
19.06. Sa 22:00 h

The Beatless live visuals // Words & sounds project

Extra Fotofolio

Musikperformance Stadthausgalerie
24.06. Do 20:00 h

Lyrische Shortcuts

Extra Fotofolio

Musikperformance Stadthausgalerie
01.07. Do 20:00 h

Lisa Tuyala: „Lieder über die Sehnsucht“

Extra Fotofolio

Musik Stadthausgalerie
04.07. So 15:30 h

JEKISS - Jedem Kind seine Stimme: "summer sings"

Summerwinds

Konzert OSMO-Hallen
04.07. So 20:00 h

Thank you for the Music - Singen mit allen: "summer sings - Singen mit allen"

Summerwinds

Konzert Marktplatz Bocholt
09.07. Fr 19:30 h

Eröffnung: „Little Warsaw: Later On“ (bis zum 05.09.2010)

Scene: Ungarn in NRW

Ausstellung Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
16.07. Fr 19:30 h

Otis Klöber/ Stefan Schilli/ Berliner Symphoniker: "Aufwind. Eröffnungskonzert"

Summerwinds

Konzert Landgasthof Haarmühle (Ahaus-Alstätte)
17.07. Sa 16:00 h

Ensemble Vinorosso: "Wie die Dinos das Flötenspiel erfanden"

Summerwinds

Musik Stift Tilbeck (Havixbeck)
17.07. Sa 19:30 h

n[ex]t Saxofon Quartett: "That´s n[ex]t"

Summerwinds

Konzert Grunewald GmbH (Bocholt)
18.07. So 17:00 h

King of Swing Orchestra: "American Swing Afternoon"

Summerwinds

Konzert Generationenpark Gempt (Lengerich)
22.07. Do 20:00 h

Saxofourte: „World Marketplace. Tango vor Afrika“

Summerwinds

Konzert Alte Feuerwache/ Coppenrath Verlag
23.07. Fr 20:00 h

FisFüz und Misafir: "Bosphorus Winds"

Summerwinds

Konzert Zeche Westfalen (Ahlen)
24.07. Sa 17:00 h

Abschlusskonzert Saxofonworkshop: „Wow, how Saxophone!“

Summerwinds

Konzert vor dem Rathaus Münster
25.07. So 19:00 h

Kolsimcha: "Noah. On the Move"

Summerwinds

Konzert Ballenlager Kulturzentrum GBS (Greven)
28.07. Mi 20:00 h

Volker Braun Trio: „Bach ist mehr“

Summerwinds

Konzert NRW.BANK
29.07. Do 19:00 h

Eröffnung: "Private Landscapes. Junge Fotografie aus Ungarn" (bis zum 15. August 2010)

Ausstellung Stadthausgalerie (Rathausinnenhof)
30.07. Fr 20:00 h

Flanders Recorder Quartet: "Bach. Konzerte nach Vivaldi

Summerwinds

Konzert Alte Vikarie (Oelde)
31.07. Sa 16:00 h

Gesine Bänfer: „Schallmei und WeihRauch“

Summerwinds

Vortrag Drostenhof/ Westpreußisches Landesmuseum Münster-Wolbeck
31.07. Sa 20:00 h

Les haulz et les bas: „Himmlischer Wohlklang – Höllischer Lärm“

Summerwinds

Konzert Drostenhof/ Westpreußisches Landesmuseum Münster-Wolbeck
01.08. So 15:00 h

Petra Gack und Magic Pipes: "Der Rattenfänger von Hameln"

Summerwinds

Szenische Lesung Kloster Bentlage (Rheine)
01.08. So 18:00 h

Trio Slavko Osterc: "Nachmittag eines Fauns"

Summerwinds

Konzert Konzertaula Geschwister-Scholl-Gymnasium (Stadtlohn)
01.08. So 18:00 h

Juri Gilbo/ Fabio di Casola/ Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg: "Clarinette Classique"

Summerwinds

Konzert Schloss Nordkirchen (Nordkirchen)
04.08. Mi 20:00 h

David Orlowsky Trio: "Nessiah - Reise. Kammerweltmusik"

Summerwinds

Konzert FMO/ Münsterland e.V. (Greven)
05.08. Do 20:00 h

The Royal Wind Music: "Angeli - Engel, Zigeunerinnen, Hirten"/ Mit Kurzvortrag nach der Konzertpause: Britta Kusch-Arnhold : Sandro Botticellis sog. "Geburt der Venus"

Summerwinds

Konzert LWL-Landesmuseum
06.08. Fr 20:00 h

Daniel Smith mit Bassoon and Beyond: "Barock bis Bebop und Beyond"

Summerwinds

Konzert Kulturgut Haus Nottbeck (Oelde-Stromberg)
06.08. Fr 20:00 h

The Royal Wind Music: "Angeli - Engel, Zigeunerinnen, Hirten"

Summerwinds

Konzert Historisches Rathaus Bocholt
07.08. Sa 15:00 h

Little Warsaw - Later On: "Führung: Monument of the last biennial"

Scene: Ungarn in NRW

Führung Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
07.08. Sa 19:00 h

The Magic Pan und Die Elfen: "Pan im Elfenbann. Ein "panisches" Spektakel"/ Im Anschluss: Konzert mit Urban Frey/ Paolo D´Angelo: "Im Wind der Zeit"

Summerwinds

Musikprojekt Heckentheater Kattenvenne (Lienen-Kattenvenne)
08.08. So 16:00 h

Urban Frey/ Paolo D´Angelo: "Der kleine Pan. Ein Musikmärchen"

Summerwinds

Musikprojekt Kulturscheune (Drensteinfurt-Walstedde)
08.08. So 18:00 h

Andrea Lieberknecht/ Frank Bungarten: "Serenata"

Summerwinds

Konzert Marienkirche (Borken-Gemen)
13.08. Fr 20:00 h

Portico Quartet: "Isla"

Summerwinds

Konzert rock´n´popmuseum (Gronau)
14.08. Sa 20:00 h

Transorient Orchestra: "Transorient"

Summerwinds

Konzert Bürgerhaus Telgte
15.08. So 11:00 h

Amphion Bläseroktett Basel: "Harmonien"

Summerwinds

Konzert Bagno Konzertgalerie (Steinfurt)
15.08. So 19:00 h

Stefan Temmingh/ Dmitry Sinkovsky/ Wiebke Weidanz: "Der italienische Bach. Bach und Vivaldi"

Summerwinds

Konzert Friedenskapelle
19.08. Do 20:00 h

Trio Vent d´Été: "Divertimenti - Musikvergnügen"/ Mit Kurzvortrag nach der Konzertpause: Maria Pier-Bohne: "Ein freiweltlich adeliges Damenstift"

Summerwinds

Konzert Stift Asbeck (Legden-Asbeck)
20.08. Fr 19:00 h

Dorothee Oberlinger/ Vittorio Ghielmi/ Luca Pianca: "Viaggio barocco - Barocke Reise"/ Mit Kurzvortrag nach der Konzertpause: Uta C. Schmidt: "Barock in St. Bernhard"

Summerwinds

Konzert St. Bernhard-Kirche/ Kloster Gravenhorst (Hörstel-Gravenhorst)
20.08. Fr 20:00 h

Tomasz Adam Nowak/ Trio Vent d´Été: "Le Vent de l´Esprit - Der Geist weht, wo er will"

Summerwinds

Konzert St. Lamberti
21.08. Sa 15:00 h

Little Warsaw - Later On: "Führung: Body of Nefertiti"

Scene: Ungarn in NRW

Führung Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
21.08. Sa 20:00 h

Sebastian Manz/ Atilla Aldemir/ Tobias Bredohl: "Meistertrios"

Summerwinds

Konzert Kolvenburg (Billerbeck)
21.08. Sa 20:00 h

vienna clarinet connection: "Summertime - Mozart mit Mehr"

Summerwinds

Konzert Herrenhaus Pröbsting (Borken-Hoxfeld)
22.08. So 16:00 h

Little Warsaw - Later On: "Let's talk about art" und Performance

Scene: Ungarn in NRW

Special Event Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
22.08. So 17:00 h

Wildes Holz: "Born to be Wild"

Summerwinds

Konzert Haus Siekmann (Sendenhorst)
22.08. So 19:00 h

Felix Lemke/ Sabine Grofmeier/ Orchester des Landestheaters Detmold: "Klassiknacht im Auenland"

Summerwinds

Konzert Emsaue Greven (open air)
24.08. Di 20:00 h

Simon Hanrath/ Roman Rofalski: "A Passion for Tenor - Eine Leidenschaft für´s Tenor"

Summerwinds

Konzert Historisches Rathaus Bocholt
25.08. Mi 20:00 h

King of Swing Orchestra: Music of a Legend: Benny Godman"

Summerwinds

Konzert Vier-Jahreszeiten-Park (Oelde; open air)
27.08. Fr 20:00 h

Gürzenich-Fagottquintett: "Dancing Bassoons - Tanz der Fagotte"

Summerwinds

Konzert Burg Vischering (Lüdinghausen)
28.08. Sa 17:00 h

Cornelius Frowein/ Koryun Asatryan/ Sinfonietta Köln: "Von Salzburg nach Sevilla"

Summerwinds

Konzert Haus Marck (Tecklenburg)
28.08. Sa 20:00 h

Capella de la Torre: "Narrabo Opera Domini - Ich erzähl´Euch die Werke des Herrn"/ Mit Kurzvortrag nach der Konzertpause: Angelika Lorenz: "Der Geist des Herrn erfüllt das All. Der Davensberger Altar und die Evangelisten des Hermann tom Ring"

Summerwinds

Konzert St. Anna-Kirche (Ascheberg-Davensberg)
29.08. So 16:00 h

Little Warsaw - Later On: "Let's talk about art" und Performance

Scene: Ungarn in NRW

Special Event Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
29.08. So 18:00 h

Rascher Saxophone Orchestra: "The Power of Sax"

Summerwinds

Konzert Konzert Theater Coesfeld
01.09. Mi 20:00 h

Stephan US: „Niemandsland“

Extra Spurwexel 2010 P

Junges Theater Coerde Zentrum
02.09. Do 20:00 h

Stephan US: „Niemandsland“

Extra Spurwexel 2010

Junges Theater Coerde Zentrum
03.09. Fr 20:00 h

Stephan US: „Niemandsland“

Extra Spurwexel 2010

Junges Theater Coerde Zentrum
04.09. Sa 15:00 h

Little Warsaw - Later On: "Führung: Game of Changes"

Scene: Ungarn in NRW

Führung Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
04.09. Sa 18:00 h

Little Warsaw - Later On: Künstlergespräch und Performance (Nacht der Museen)

Scene: Ungarn in NRW

Performance Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
04.09. Sa 20:00 h

Stephan US: „Niemandsland“

Extra Spurwexel 2010

Junges Theater Coerde Zentrum
05.09. So 16:00 h

Little Warsaw - Later On: "Let's talk about art" und Performance

Scene: Ungarn in NRW

Performance Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
06.09. Mo

Werktage Münster: Öffentlicher Aufbau (bis 09. September)

Werktage

Experiment Stadthausgalerie
08.09. Mi 20:00 h

Alban Renz: „Der Junge im Bus“

Extra Spurwexel 2010 P

Junges Theater Hindenburgplatz
10.09. Fr 17:00 h

Eröffnung: Werktage Münster: Wie entsteht Kunst?

Werktage

Experiment Stadthausgalerie
10.09. Fr 20:00 h

Alban Renz: „Der Junge im Bus“

Extra Spurwexel 2010

Junges Theater Hindenburgplatz
11.09. Sa 20:00 h

Alban Renz: „Der Junge im Bus“

Extra Spurwexel 2010

Junges Theater Hindenburgplatz
12.09. So 20:00 h

Alban Renz: „Der Junge im Bus“

Extra Spurwexel 2010

Junges Theater Hindenburgplatz
01.10. Fr 19:30 h

Eröffung: „Does City/Münster matter?“

Does City/Münster matter?

Ausstellung Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
14.10. Do 20:00 h

Olaf Herzog / Anne Keller: „crashing down“

Extra Spurwexel 2010 P

Junges Theater Paul-Gerhardt-Haus
15.10. Fr 20:00 h

Olaf Herzog / Anne Keller: „crashing down“

Extra Spurwexel 2010

Junges Theater Paul-Gerhardt-Haus
16.10. Sa 20:00 h

Olaf Herzog / Anne Keller: „crashing down“

Extra Spurwexel 2010

Junges Theater Paul-Gerhardt-Haus
17.10. So 20:00 h

Olaf Herzog / Anne Keller: „crashing down“

Extra Spurwexel 2010

Junges Theater Paul-Gerhardt-Haus
18.10. Mo 20:00 h

Olaf Herzog / Anne Keller: „crashing down“

Extra Spurwexel 2010

Junges Theater Paul-Gerhardt-Haus
30.10. Sa 14:30 h

Rebel Dance Company: Love is in the Air

Neue Wände

Tanz Städtische Bühnen Münster
30.10. Sa 15:00 h

Kreative Lesung internationaler Studierender: Ina Brauckhoff und das Seminar Deutsch als Fremdsprache

Lesung Städtische Bühnen Münster
30.10. Sa 15:40 h

Popchor der Musikhochschule

Neue Wände

Konzert Städtische Bühnen Münster
30.10. Sa 16:00 h

Eröffnungsveranstaltung: "NEUE WÄNDE - Studentische Kultur an den Städtischen Bühnen Münster"

Neue Wände

Special Event Städtische Bühnen Münster
30.10. Sa 17:20 h

Debattierclub Münster: "Speaker's Corner"

Neue Wände

Special Event Städtische Bühnen Münster
30.10. Sa 18:00 h

Theater en face: "5414 seconds on John Cage"

Neue Wände

Theater Städtische Bühnen Münster
30.10. Sa 18:00 h

Debattierclub Münster: "Powerpoint-Karaoke"

Neue Wände

Special Event Städtische Bühnen Münster
30.10. Sa 18:30 h

Schule für Modemacher: Modenschau "Filmreif", Big Band I, Hochschulsport: "Tanzreise um die Welt"

Neue Wände

Special Event Städtische Bühnen Münster
30.10. Sa 19:00 h

Cantilena, Barock-Ensemble, voiceprint

Neue Wände

Konzert Städtische Bühnen Münster
30.10. Sa 20:00 h

Annette Knuf / Petra Wiegert: „Schrille Stille“

Extra Spurwexel 2010 P

Junges Theater Bürgerhaus Kinderhaus
30.10. Sa 20:00 h

"Open Stage"

Neue Wände

Special Event Städtische Bühnen Münster
30.10. Sa 20:30 h

Poetry Slam Allstars

Neue Wände

Lesung Städtische Bühnen Münster
30.10. Sa 21:00 h

Galaxy Brass, Sound of Ipsen, Jazzensemble der Musikhochschule

Neue Wände

Konzert Städtische Bühnen Münster
30.10. Sa 21:00 h

Mr. Morton, Linda Four One, Linda Kaa & Chim Chillah, I Am The Architect

Neue Wände

Konzert Städtische Bühnen Münster
30.10. Sa 23:00 h

Home to Paris

Neue Wände

Konzert Städtische Bühnen Münster
31.10. So 11:00 h

Kinderkonzert "Stimmt genau!"

Neue Wände

Konzert Städtische Bühnen Münster
31.10. So 11:00 h

English Drama Group: "Titus Andronicus"

Neue Wände

Theater Städtische Bühnen Münster
31.10. So 12:30 h

Big Band II

Neue Wände

Konzert Städtische Bühnen Münster
31.10. So 13:00 h

Kurzgeschichtenwettbewerb "Am Erker": "Lesung und Preisverleihung"

Neue Wände

Lesung Städtische Bühnen Münster
31.10. So 13:30 h

Debattierclub Münster "Speaker's Corner"

Neue Wände

Special Event Städtische Bühnen Münster
31.10. So 14:00 h

Universitätschor "Carmina Burana"

Neue Wände

Konzert Städtische Bühnen Münster
31.10. So 14:30 h

Public Comic-Viewing: "Patrizia und Finn", Preview Ausschnitt Unifotografien von Julia Holtkötter

Neue Wände

Special Event Städtische Bühnen Münster
31.10. So 15:00 h

Debattierclub vs. Rapper: "DeBattle"

Neue Wände

Special Event Städtische Bühnen Münster
31.10. So 15:30 h

Debattierclub Münster: "Speaker's Corner"

Neue Wände

Special Event Städtische Bühnen Münster
31.10. So 15:30 h

Workshopergebnisse Placebo Improtheater

Neue Wände

Theater Städtische Bühnen Münster
31.10. So 16:00 h

Workshopergebnisse Poetry Slam

Lesung Städtische Bühnen Münster
31.10. So 16:00 h

Joasihno

Neue Wände

Konzert Städtische Bühnen Münster
31.10. So 16:30 h

"Bis die Wände wackeln" mit Studentenorchester, Placebo Theater, Debattierclub

Neue Wände

Special Event Städtische Bühnen Münster
31.10. So 16:45 h

Cactus Junges Theater: "Gedichte von Mascha Kaléko"

Neue Wände

Lesung Städtische Bühnen Münster
31.10. So 17:00 h

Studiobühne: "reziVZ: mensa, bib & alkohol"

Neue Wände

Szenische Lesung Städtische Bühnen Münster
31.10. So 17:40 h

Violinenduos

Neue Wände

Musik Städtische Bühnen Münster
31.10. So 18:00 h

Theaterlabor: "Manhattan Medea"

Neue Wände

Theater Städtische Bühnen Münster
31.10. So 19:00 h

Lesebühne Krawehl!, Sinnapparat

Neue Wände

Lesung Städtische Bühnen
31.10. So 20:00 h

Annette Knuf / Petra Wiegert: „Schrille Stille“

Extra Spurwexel 2010

Junges Theater Bürgerhaus Kinderhaus
31.10. So 20:00 h

"Tapetenwechsel - Die Schlussveranstaltung"

Neue Wände

Special Event Städtische Bühnen Münster
31.10. So 23:00 h

"Auszugsparty"

Neue Wände

Special Event Städtische Bühnen Münster
03.11. Mi

Annette Knuf / Petra Wiegert: „Schrille Stille“

Extra Spurwexel 2010

Junges Theater Bürgerhaus Kinderhaus
03.11. Mi

Internationales Theaterfestival für 9- bis 13-Jährige

Halbstark

Festival Städtische Bühnen Münster / Begegnungszentrum Meerwiese
04.11. Do

Sprachfest. Wortwechsel mit Johann Georg Hamann

Magustage

Festival GWK - Gesellschaft zur Förderung der Westfälischen Kulturarbeit e. V.
04.11. Do

Internationales Theaterfestival für 9- bis 13-Jährige

Halbstark

Festival Städtische Bühnen Münster / Begegnungszentrum Meerwiese
05.11. Fr

Annette Knuf / Petra Wiegert: „Schrille Stille“

Extra Spurwexel 2010

Junges Theater Bürgerhaus Kinderhaus
05.11. Fr

Sprachfest. Wortwechsel mit Johann Georg Hamann

Magustage

Festival GWK - Gesellschaft zur Förderung der Westfälischen Kulturarbeit e. V.
05.11. Fr

Internationales Theaterfestival für 9- bis 13-Jährige

Halbstark

Festival Städtische Bühnen Münster / Begegnungszentrum Meerwiese
05.11. Fr

Internationales Theaterfestival für 9- bis 13-Jährige

Halbstark

Festival Städtische Bühnen Münster / Begegnungszentrum Meerwiese
06.11. Sa

Sprachfest. Wortwechsel mit Johann Georg Hamann

Magustage

Festival GWK - Gesellschaft zur Förderung der Westfälischen Kulturarbeit e. V.
06.11. Sa

Internationales Theaterfestival für 9- bis 13-Jährige

Halbstark

Festival Städtische Bühnen Münster / Begegnungszentrum Meerwiese
07.11. So

Internationales Theaterfestival für 9- bis 13-Jährige

Halbstark

Festival Städtische Bühnen Münster / Begegnungszentrum Meerwiese
08.11. Mo

Internationales Theaterfestival für 9- bis 13-Jährige

Halbstark

Festival Städtische Bühnen Münster / Begegnungszentrum Meerwiese
09.11. Di

Internationales Theaterfestival für 9- bis 13-Jährige

Halbstark

Festival Städtische Bühnen Münster / Begegnungszentrum Meerwiese
10.11. Mi

Internationales Theaterfestival für 9- bis 13-Jährige

Halbstark

Festival Städtische Bühnen Münster / Begegnungszentrum Meerwiese
08.12. Mi 19:30 h

Barbara Kemmler / Barbara Wachendorff: „Umsteigen“

Extra Spurwexel 2010 P

Junges Theater Städtische Bühnen Münster

Zeichenerklärung (mouseover):  DE EP UA P

 Bookmark and Share
 
background