März 2020
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Termine "Statements"

17.04. Sa 06:30 h

„Birdwatcher Breakfast“

Statements

Special Event Rieselfelder, Biologische Station
17.04. Sa 20:00 h

Theater T1 (Berlin / Münster): Ursina Lardi & Devid Striesow

Statements

Theater Theater im Pumpenhaus
18.04. So 20:00 h

Theater T1 (Berlin / Münster): Josef Ostendorf, Viviane de Muynck, Willi Kellers, Gilbert Diop, Jean Paul Bourelly

Statements

Theater Theater im Pumpenhaus
21.04. Mi 20:00 h

Lisbeth Gruwez/Voetvolk (BE): „Birth of Prey“

Statements DE

Tanz Theater im Pumpenhaus
23.04. Fr 20:00 h

Showcase Beat Le Mot (Berlin): „1534“

Statements

Theater Theater im Pumpenhaus
24.04. Sa 20:00 h

Showcase Beat Le Mot (Berlin): „1534“

Statements

Theater Theater im Pumpenhaus
25.04. So 20:00 h

Samir Akika (Münster / Essen): „Extended Teenage Era“

Statements

Tanz Theater im Pumpenhaus
28.04. Mi 20:00 h

Daniel Léveillé Dance (CA): „Amour, acide et noix“

Statements

Tanz Theater im Pumpenhaus
29.04. Do 20:00 h

Paul Plamper (Berlin): „Top Hit leicht gemacht“

Statements

Hörspiel Jörgs CD Forum
30.04. Fr 20:00 h

„Karl May 2.0 Durch das Land der Skipetaren“: Branko Šimić (DE / BA): „Gesellschaft für reale Märchen - Abteilung D“

Statements

Theater Theater im Pumpenhaus
30.04. Fr 22:00 h

„Karl May 2.0 Durch das Land der Skipetaren“: Pop Ivan (HU)

Statements Scene: Ungarn in NRW

Konzert und Party Theater im Pumpenhaus
02.05. So 15:30 h

Eccola! Paul Wulf Geburtstagskaffee

Statements

Special Event Platz am Servatii-Hochhaus
02.05. So 20:00 h

Cactus (Münster): „Beautiful freak(s)“

Statements UA

Junges Theater Theater im Pumpenhaus
03.05. Mo 20:00 h

Cactus (Münster): „Beautiful freak(s)“

Statements

Junges Theater Theater im Pumpenhaus
04.05. Di 20:00 h

Cactus (Münster): „Beautiful freak(s)“

Statements

Junges Theater Theater im Pumpenhaus
04.05. Di 20:00 h

RedArt (Münster): „Zu Gast bei W./W. Hiller“

Statements

Theater Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
05.05. Mi 20:00 h

Campo (BE): „Five People“

Statements

Theater Theater im Pumpenhaus
06.05. Do 20:00 h

Paul Plamper (Berlin): „Der Assistent"“

Statements

Hörspiel Sanitätshaus Lucas
06.05. Do 20:00 h

RedArt (Münster): „Zu Gast bei W./W. Hiller“

Statements

Theater Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
07.05. Fr 20:00 h

Keren Levi et al. (IL): „Ever After“

Statements DE

Tanz Theater im Pumpenhaus
08.05. Sa 20:00 h

Miet Warlop (BE): „Springville“

Statements DE

Theater Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
09.05. So 20:00 h

andcompany&Co (Berlin): „WEST IN PEACE oder der letzte sommer der indianer“

Statements

Theater Theater im Pumpenhaus
10.05. Mo 20:00 h

25 Jahre Theater im Pumpenhaus

Statements

Special Event Theater im Pumpenhaus
11.05. Di 20:00 h

Cactus (Münster): „Look at me”

Statements UA

Junges Theater Stadthalle Hiltrup
11.05. Di 20:00 h

Jutta Ditfurth: „Ermittlungen über Ulrike Meinhof (mit Bildern und Fundsachen)“

Statements

Szenische Lesung Hörsaal F1, Fürstenberghaus
12.05. Mi 20:00 h

Cactus (Münster): „Look at me”

Statements

Junges Theater Stadthalle Hiltrup
12.05. Mi 20:00 h

Abattoir Fermé (BE): „Tourniquet“

Statements DE

Theater Theater im Pumpenhaus
13.05. Do 20:00 h

Cactus (Münster): „Look at me”

Statements

Junges Theater Stadthalle Hiltrup
13.05. Do 20:00 h

Paul Plamper (Berlin): „Hochhaus“

Statements

Hörspiel Freihaus ms
13.05. Do 20:00 h

OneHeart Productions (US): „Confessions of a gay sex addict”

Statements UA

Theater Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
14.05. Fr 20:00 h

Abattoir Fermé (BE): „Mythobarbital“

Statements DE

Theater Theater im Pumpenhaus
14.05. Fr 20:00 h

OneHeart Productions (US): „Confessions of a gay sex addict“

Statements

Theater Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
15.05. Sa 20:00 h

fringe ensemble / Phoenix 5 (Bonn / Münster): „Winter im Morgengrauen“

Statements

Theater Landgericht
16.05. So 18:00 h

fringe ensemble / Phoenix 5 (Bonn / Münster): „Winter im Morgengrauen“

Statements

Theater Landgericht
16.05. So 20:00 h

Marie Brassard / Infrarouge (CA): „Jimmy“

Statements

Theater Theater im Pumpenhaus
19.05. Mi 20:00 h

Jan Decorte / Bloet (BE): „Bakchai“

Statements DE

Theater Theater im Pumpenhaus
20.05. Do 20:00 h

John Moran (US): „John Moran…and his neighbor, Saori (in Thailand)“

Statements DE

Theater Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
20.05. Do 20:00 h

Paul Plamper (Berlin): „Die Unmöglichen“

Statements

Hörspiel Franz Hitze Haus
21.05. Fr 16:00 h

Forced Entertainment (GB): „The Thrill of It All“ > Busreise ab Theater im Pumpenhaus

Statements DE

Performance Essen / Pact Zollverein
21.05. Fr 20:00 h

Hip Hop Academy Hamburg / Samir Akika (Hamburg / Münster): „Welle: Asphaltkultur”

Statements

Tanz Theater im Pumpenhaus
22.05. Sa 20:00 h

John Moran (US): „John Moran...and his neighbor, Saori in Thailand“

Statements

Theater Ausstellungshalle zeitgenössische Kunst Münster (AzKM)
22.05. Sa 22:00 h

URBANSCREEN (Bremen): „Spacing“

Statements Tanztage

Videoinstallation Innenstadt
23.05. So 20:00 h

José Navas (CA): „Miniatures“

Statements Tanztage DE

Tanz Theater im Pumpenhaus
23.05. So 22:00 h

URBANSCREEN (Bremen): „Spacing“

Statements Tanztage

Videoinstallation Innenstadt
26.05. Mi 20:00 h

Helena Waldmann (Berlin): „BurkaBondage“

Statements Tanztage

Tanz Theater im Pumpenhaus
27.05. Do 18:00 h

Beatrice Fleischlin (CH): „My ten favorite ways to undress“

Statements Tanztage

Tanzperformance Privatwohnungen in Münster
27.05. Do 19:30 h

Huck / Lohmann (Hamburg): „Hablamos Hiltrup“

Statements UA

Theater Museum Hiltrup
27.05. Do 20:00 h

Paul Plamper (Berlin): „Release“

Statements

Hörspiel Möbel Trödel Chance e.V.
27.05. Do 20:00 h

Beatrice Fleischlin (CH): „My ten favorite ways to undress“

Statements Tanztage

Tanzperformance Privatwohnungen in Münster
28.05. Fr 18:00 h

Beatrice Fleischlin (CH): „My ten favorite ways to undress“

Statements Tanztage

Tanzperformance Privatwohnungen in Münster
28.05. Fr 19:30 h

Huck / Lohmann (Hamburg): „Hablamos Hiltrup“

Statements

Theater Museum Hiltrup
28.05. Fr 20:00 h

Beatrice Fleischlin (CH): „My ten favorite ways to undress“

Statements Tanztage

Tanzperformance Privatwohnungen in Münster
29.05. Sa 19:30 h

Huck / Lohmann (Hamburg): „Hablamos Hiltrup“

Statements

Theater Museum Hiltrup
29.05. Sa 20:00 h

Yoko Higashino / Toshino Kajiwara (JP): „E/G: Ego Geometria“, Setsuko Yamada (JP): „Wearing Rose Pink“, Kim Sun-mi (KR): „Bolero“

Statements Tanztage EP

Tanz Theater im Pumpenhaus
30.05. So 19:30 h

Huck / Lohmann (Hamburg): „Hablamos Hiltrup“

Statements

Theater Museum Hiltrup
30.05. So 20:00 h

Yoko Higashino / Toshino Kajiwara (JP): „E/G: Ego Geometria“, Setsuko Yamada (JP): „Wearing Rose Pink“, Kim Sun-mi (KR): „Bolero“

Statements Tanztage

Tanz Theater im Pumpenhaus
30.05. So 20:00 h

Pieter de Buysser / Jacob Wren (BE / CA): „An Anthology of Optimism“

Statements

Theater Stadtweinhaus
02.06. Mi 20:00 h

Rosas (BE): „Rosas danst Rosas“

Statements Tanztage

Tanz Theater im Pumpenhaus
03.06. Do 20:00 h

Gintersdorfer/Klaßen (CI / DE): „Betrügen“

Statements Tanztage

Tanz Theater im Pumpenhaus
03.06. Do 20:00 h

Paul Plamper (Berlin): „Henry Silber geht zu Ende“

Statements

Hörspiel Kittys Trinksalon
04.06. Fr 19:30 h

Huck / Lohmann (Hamburg): „Hablamos Hiltrup“

Statements

Theater Museum Hiltrup
04.06. Fr 22:00 h

Theater Titanick (Münster / Leipzig): „Titanic – special version”

Statements Extra

Special Event Aasee-Hafen
05.06. Sa 19:30 h

Huck / Lohmann (Hamburg): „Hablamos Hiltrup“

Statements

Theater Museum Hiltrup
05.06. Sa 19:30 h

Hotel Pro Forma (DK): „Tomorrow, In a Year“

Statements Tanztage

Oper Städtische Bühnen Münster
05.06. Sa 22:00 h

Theater Titanick (Münster / Leipzig): „Titanic – special version”

Statements Extra

Special Event Aasee-Hafen
06.06. So 19:30 h

Huck / Lohmann (Hamburg): „Hablamos Hiltrup“

Statements

Theater Museum Hiltrup
09.06. Mi 20:00 h

Attis Theater Athen (GR): „Ajax”

Statements

Theater Theater im Pumpenhaus
12.06. Sa 20:00 h

Ko Murobushi (JP): „Quick Silver“

Statements DE

Tanz Theater im Pumenhaus
13.06. So 11:00 h

Burkhard Spinnen (Münster): „Papier und Stein. Max Geisberg“

Statements UA

Szenische Lesung LWL-Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster
13.06. So 15:00 h

Stefan Rethfeld (Münster): „geisberg.orte“

Statements UA

Biographische Stadtführung LWL-Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster
13.06. So 17:00 h

Stefan Rethfeld (Münster): „geisberg.orte“

Statements

Biographische Stadtführung LWL-Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster
13.06. So 20:00 h

Ko Murobushi (JP): „Quick Silver“

Statements

Tanz Theater im Pumpenhaus

Zeichenerklärung (mouseover):  DE EP UA P

 Bookmark and Share
 
background